Seguidores

viernes, 28 de octubre de 2011

Previa jornada 8

Este domingo a las 12h el Begues se enfrentará en el Municipal al Juventud 25 de Septiembre de Rubí. Los visitantes son otro equipo de la parte baja de la clasificación (15º clasificado), pero como ya hemos visto en partidos anteriores en esta categoría, hay que luchar mucho y jugar muy bien para sumar los 3 puntos ante cualquier rival.

PosEquipoPtosJuGaEmPeGfGc
21AE Moja197610144
112CF Begues167511187
53Vallirana UD1675111911
144CF Can Vidalet1575022013
125Unif. Bellvitge147421126
106UA Horta137412157
187Sant Cugat Esport127331118
18AE La Munia12740386
179FA Espluguenc11732277
1210UE Sant Ildefons1173221314
911CE Pubilla Casas1073131213
1512UE Sant Joan Despi6713378
713CD Odena571241217
814CF Cubelles57124611
1515CD Marianao Poblet471151319
316Juv. 25 Septiembre37106818
817UD San Mauro37106718
118Juventud Prat37106318


La convocatoria del Begues esta semana la forman:

Porteros: Nil i Jordi.
Defensas: Albert, Tutu, Cristian y Gómez.
Medios:  Alex V., Pol, Edgar, Axel, Ernest y Marc Guasch.
Delanteros: Edu, Uri, Gonzalo, Martí y Dume.

Una posible alineación titular podría ser la de aquí al lado...pero...ya veremos. Solo tengo claro a Jordi en la portería (si se sigue con el mismo criterio de rotación de los porteros que se ha empleado hasta ahora) y Axel en el medio centro. El resto, pues el cuerpo técnico habrá visto como se ha trabajado durante la semana, y el 11 titular que decidan sacar será súper competitivo.

Sin duda una oportunidad inmejorable para continuar la racha en el Municipal, y a ver si se consigue el liderato de la categoría, fita que sería histórica para el club. Pero más allá de pensar en el liderato hay que centrarse en el partido en sí, y en recuperar el ritmo de juego de jornadas anteriores, ya que la segunda parte contra el Ódena de la semana pasada dejó bastante que desear. Sobretodo intentar mantener de nuevo nuestra portería a cero, y seguir siendo uno de los equipos menos goleados. Que los jugadores hagan bien la digestión esta noche y para el domingo estén bien fresquitos y ligeros.

El domingo no podré asisitir al partido, así que espero tener buenas notícias a las 14.00 horas.

Por último la porra: mi bola de cristal dice que Begues 4 - Juventud 25 S. 0. ¡A ver si volvemos a golear! ¡Estoy que tiro la casa por la ventana! Goles de Dume, Pol, Gonzalo y Uri. Y me mojo más: los 4 goles en la segunda parte (ya puestos a decir...). ¡Suerte Begues!
 

domingo, 23 de octubre de 2011

El Begues B se reencuentra con la victoria.


Momento justo después del choque,
en el que Carlos Jiménez se ha lastimado.

Dia feo hoy para ver futbol. La metereología no ha acompañado en absoluto. Seguramente este haya sido el motivo principal del escaso público que se ha agregado en el Municipal para ver como los chicos de Evert y Marc Chaume volvían a ganar frente al Colegio Alemán San Alberto. También muy entretenido el buen rato en la grada comentando los partidos de Barça, Espanyol y del A de ayer.


 
Tarín batia por bajo al peculiar portero visitante
Iván celebra el 4-2.

La emoción al partido la ha puesto en todo momento nuestros jugadores. Primero con un buen arranque, colocando rápidamente el 2-0 en el marcador (goles de Uri y Fontova). Los del Cole, pues eso, jugando como en el cole, en el minuto 30 estaban más asfixiados que ...yo se que... asfixiados!. La nota más negativa ha sido un choque entre Carlos Jiménez y un defensa rival, que ha hecho que Carlitos se fuese al hospital para darle un vistazo al golpe en la nariz. La emoción la continuó poniendo el Begues, cuando en el minuto 1 de la segunda parte, los del cole marcan dos goles seguidos. ¡Vaya caraja! Pero ante este rival era imposible perder. Poco a poco que se han puesto de nuevo en el partido, y otros dos goles ( de Tarín e Iván) han sentenciado el partido para poner el 4-2 final.

Xavi Fontova controla dentro del área.
Muchas bajas importantes, que seguramente también han mermado al equipo (Marc Viñas, Eugenio, Rai, Miki,...). A ver si este equipo empieza a coger continuidad en su juego, y no pega esas desconectadas brutales. La afición estamos esperando la mejor versión de este conjunto, que bien seguro está a punto de llegar. Victoria que sirve para escalar alguna posición, y deseando que sea el comienzo de una buena racha! Ojito a Xavi Fontova, el jugador más clarividente hoy,sin duda. Estaría bien aprovechar más el talento de este chaval. 




El Begues arranca un valuoso empate en el campo del Ódena

Esta tarde el Begues ha empatado a 2 goles contra el Ódena. Durante el partido se ha notado que los locales estaban muy necesitados de sacar un buen resultado en casa, para romper la racha de varias derrotas consecutivas. Muchos nervios y tensión en la segunda parte, que el Begues no ha sabido sacar tajada.

Los nuestros salian con el siguiente once inicial: Jordi en la portería; defensa: Marc Vendrell, Abert, Cristian, Tutu; centro del campo formado por Áxel, Raul y Alex; arriba Uri, Martí y Edu. De nuevo rotaciones, pero una semana más el equipo ha estado a un nivel muy alto.

Buena salida  y circulación del balón en la primera mitad
El partido creo que ha tenido dos partes bastantes diferenciadas. En la primera mitad tenía la sensación que los locales jugaban algo atenazados, seguramente fruto de la presión que tenían por ganar en casa. Sorprendentemente dejaban jugar desde atrás al Begues, incluso se llegaba con cierta facilidad hasta la zona de 3/4. Pero en esta zona, por acumulación de jugadores del Ódena (jugaban con un 1-4-2-3-1, con los dos medios centros bastante retrasados) era más difícil encontrar espacios. El Begues muy cómodo, dominaba el "tempo" del partido, aunque sin llegadas claras al área rival. Los locales solo se acercaban tímidamente con balones aéreos a su delantero centro, sin duda el jugador que más problemas nos ha generado durante el partido. Así en el minuto 28, un defensa local cedía defectuosamente a su portero, regalándole el balón a Álex, que muy vivo y atento no desaprovechaba el regalo y hacía el gol a puerta vacía. Poco duraba la alegría a los nuestros, ya que poco después, de còrner empataba el Ódena. Un buen centro al primer palo, y un jugador rival se adelantaba a nuestra defensa rematando a gol.
 
Los jugadores del Begues celebran el tanto de Uri.
 La Moreneta desde Montserrat al fondo ha sido testigo!

En la segunda mitad el Ódena ha despertado de su letargo, y ha comenzado a apretar los dientes y presionar con mucha más energía. Poco a poco, el Begues perdía el control del partido. Ellos tenían muy claro su manera de llegar al área beguetana: balones aéreos a su delantero centro y a buscar segunda jugada. Pero cuando parecía que era más difícil, un gran pase de Álex a Uri, le dejaba un balón franco para que éste batiese al portero rival, con un chut raso.Meritorio el pase de Álex y la atención de Uri para colocar el balón a la base del palo corto del portero, que creo que se lo pone bastante fácil a nuestro delantero, porque desde mi posición parecía muy mal colocado bajo los palos. A partir de aquí,  a sufrir. El Ódena lo da todo, y comienza a torpedear la defensa del Begues con balones aéreos. Los nuestros incapaces de hacer una lectura inteligente de la situación, se contagian de esta manera de jugar, y definitivamente pierden el control del partido. De esta manera, en el minuto 70, después de algunos rechaces, el Ódena empata el partido. Algunos compañeros dicen que en fuera de juego, pero desde mi posción no lo he podido apreciar. A partir de aquí, un equipo bombenado balones, y el otro intetando salir rápidamente para marcar de nuevo. Pero ante esta situación el quipo  si es capaz de entender que toca sufrir, y logra defender la portería hasta el final del encuentro.

Faltas y jugadas a balón parado, la principal arma ofensiva del Ódena.

Lo peor de este partido: creo que en la segunda parte se ha perdido la identidad de juego de este equipo, y no ha sabido imponer su fútbol.

Lo bueno de este partido: primero el puntito arrancado de Ódena. Aunque el partido ha sido bastante igualado, me da la sensación que en el cómputo total del partido la balanza estaba un poquito más desiquilibrada hacia el lado local. Segundo, el buen espíritu de sacrificio y la casta que ha mostrado el equipo en los momentos difíciles. Prueba de ello, a la salida del campo, antes de entrar en el coche para irme para casa, llega un aficionado del Ódena (un señor de unos 55 años), y me dice: "Oye, tu eres de los otros no? (llevaba la bufanda del Begues al cuello). Pues vais un poco fuertes, un árbitro con dos cojones os hubiese pitado el doble de faltas." Le contesto, "vosotros también". Su cara cambia claramente y me dice: "Tu no sabes mucho de furgol, no?". "Que va, a mi no me gusta el fútbol". Jajajajajaja. Mola que me digan que mi equipo va fuerte!

Así, con este puntito arrancado de Ódena el Begues duerme (al menos) por una noche...¡líderes! Pero que no se le suba a nadie esto a la cabeza. Creo que es algo puntual y anecdótico. Todavía nos tenemos que enfrentar a equipos potentes, y nadie dude que las derrotas llegarán. Lo importante será saber digerirlas tan bien como creo que se están digeriendo las victorias (que tampoco es fácil). Enhorabuena a todos por el liderazgo, y a partir del martes a pensar en el Juventud 25 de Septiembre, próxima víctima.